> Produits > Ethernet > Convertissseurs Ethernet Fibre Optique

Convertisseurs Ethernet / Fibre optique

 

Les convertisseurs de Media permettent à 2 périphériques Ethernet de différents types de communiquer entre eux. Dans la plupart des applications, les convertisseurs de media convertit un connexion cuivre vers de la fibre optique. La fibre optique peut être multimode ou monomode avec des connecteurs ST ou SC. Les raisons les plus courantes pour utiliser de la fibre optique sont l'augmentation de la distance, immunité au bruit ou bien la protection contre les surtensions.

N'avez jamais eu besoin de convertir votre fibre optique multimode en fibre optique monomode à cause d'équipements pré existants ou de sites précablés ? Our avez-vous simplement eu besoin d'étendre la portée de vos connexions Ethernet ? Nous vous proposons des convertisseurs fibre vers fibre. C'est extremement pratique pour des applications existantes avec de la fibre où les nouveaux équipements ne possèdent pas le même type de fibre optique. Vous pouvez également trouver des nouvelles applications nécéssitant de la fibre optique multimode et monomode en fonction des équipements utilisés.

Caractéristiques
  • Boitier fin, industriel, IP30, rail DIN
  • LED pour l'alimentation et l'activité
  • Options Fibre vers Fibre
  • Options fibre longue portée (40km et 80km)
  • Filtrage Broadcast
Avantages
  • Idéal pour les applications avec un espace limité
  • Status visible
  • Intégre ensemble les anciens et nouveaux équipements
  • Etends les communications Ethernet
  • Evite les crashes réseaux
Spécifications
  • Alimentation 10 à 32 VDC avec borniers extractibles
  • Modèles Multimode ou Monomode avec connecteurs SC

Applications
  • Automatisation industrielle
  • Bâtiment intelligent
  • SCADA
  • Usines
  • Contrôle du traffic
  • Points de vente



RocketLynx Comtrol

Ethernet vers Fibre optique


Désignation Fibre Connecteurs Alimentation Référence Pdf
lien RocketLinx MC7001 Single-Mode Duplex SC RJ45 Externe 32020-3 document pdf
lien RocketLinx MC7001 Multi-Mode Duplex SC RJ45 Externe 32021-0 document pdf

Convertisseurs Industriels Ethernet / Fibre optique Durcis

B&B Electronics

Caractéristiques
  • Modèles Multimode et monomode
  • 10/100Base et 1000Base
  • MDI/MDI-X (fonctionnalité auto-cross)
  • LED pour le lien, activité, collision, vitesse
  • mini commutateurs pour:
  • - Link-fault-pass-through (activé ou désactivé)
    - Full ou half-duplex (auto ou forcé)
    - Vitesse (auto ou forcé)
Avantages
  • Nouveau modèle gigabit
  • Standard NEMA TS1/TS2 pour les équipements du contôle de traffice
  • Standard IEC61000-6-2 EMC pour les environnements industriels
  • Boitier renforcé sur rail DIN
  • Température de fonctionnement de -34 à 74ºC (l'EIR-G-SFP-T supporte -40 à 75°C)
  • Alarme pour perte d'alimentation ou de lien à travers une sortie relai (contact sec)
  • Alimentation redondate de 10 à 48VCC
  • Supporte 2000 MAC addresses (l'EIR-G-SFP-T en supporte 4000)

  Port RJ45 Port Fibre Température Alimentation Référence Photo Pdf Convertisseur Ethernet Fibre optique durcis
  10/100 Multimode (ST) -34 à 74°C 10-48 VCC EIR-M-ST document pdf
  10/100 Multimode (SC) -34 à 74°C 10-48 VCC EIR-M-SC document pdf
  10/100 Monomode(SC) -34 à 74°C 10-48 VCC EIR102-SC document pdf
  10/100/1000 SFP -40 à 75°C 12-48 VCC EIR-G-SFP-T document pdf


NOUVEAU ! IMC Networks


Découvrez IMC Networks, le spécialiste de la conversion Ethernet / Fibre optique
IMC Networks
IMC Networks SNMP Managed Media Converters IMC Networks FTTx Access Solutions IMC Networks Media Converters


Nous contactez Tél. : 01 34 44 04 26
Email : info@distrimedia.fr
A Découvrir
cables
La gamme IMC Networks
Switch Ethernet
cables
Switch Ethernet Industriel
Alimentations
alimentation
Alimentations industrielles
Fibres optiques
fibres optiques
Cordons fibres optiques
Suivez-nous Suivez Distrimedia sur Twitter Twitter
Retrouvez toute l'actualité Distrimedia sur Facebook Facebook