> Produits > Réseau > Switchs industriels Gigabit

Switchs Industriels Gigabit et PoE

Vitesses de transfert de 1 000 Mbits/s, Power over Ethernet et vaste plage de températures

B&B Electronics

Les gammes de switchs Ethernet B&B Electronics manageable (EIR-600) ou non (EIR-400) permet de travailler avec des applications nécessitant des débits de 1000Mbits/s.
Tous les switchs sont fixables sur rail DIN ou sur panneau et acceptent 2 alimentations redondantes (avec alarme).
Les modèles T acceptent de fonctionner dans une plage de température allant de -40 à +70°C.

  • 10/100/1000 Mbits/s,
  • PoE (gamme EIRP),
  • Boitier métal IP30 sur rail DIN,
  • Fonctionnement de -40 à 75°C (modèles -T)
alimentation

Référence Ports Ports Gbits/s Manageable SFP Alimentation (VDC) Température (°C) Photo Doc
EIR405-T 5 5 Non 0 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIR408-T 8 8 Non 0 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIR405-SFP-T 5 4 Non 1 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIR410-2SFP-T 10 2 Non 2 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIR418-2SFP-T 18 2 Non 2 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIR608-2SFP 8 6+2 Oui 2 12 à 48 -10° à 60°C document pdf
EIR608-4SFP 8 4 Oui 4 12 à 48 -10° à 60°C document pdf
EIR610-3SFP-T 10 3 Oui 3 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIR618-2SFP-T 18 2 Oui 2 12 à 48 -40° à 75°C document pdf
EIRP610-2SFP-T 10 2 Oui 2 48 -40° à 75°C document pdf

Accessoires

Référence Description
SFP-100FX-M-2KM-T Module SFP, 100Base-FX, multimode 2 km, connecteur LC (de -40 à 85°C)
SFP-100FX-S-30KM-T Module SFP, 100Base-FX, monomode 30 km, connecteur LC (de -40 à 85°C)
SFP-1000SX-M-550M-T Module SFP, 1000Base-SX, multimode 550 m, connecteur LC (de -40 à 85°C)
SFP-1000LX-S-10KM-T Module SFP, 1000Base-LX, monomode 10 km, connecteur LC (de -40 à 85°C)
SFP-1000LX-S-20KM-T Module SFP, 1000Base-LX, monomode 20 km, connecteur LC (de -40 à 85°C)

PoE (IEEE 802.3af)

Power over Ethernet signifie que l'alimentation est transmise sur le même câble que les données.
Chaque switch PoE possède des ports classés comme des sources d'alimentation (Power Source Equipment ou PSE).
Ces ports peuvent être utilisés pour alimenter des périphériques compatibles IEEE 802.3af, supprimant ainsi la nécéssité d'une alimentation séparée pour chacun d'entre eux.
Les switchs PoE permettent de diminuer les coûts d'installation et de couper l'alimentation des périphériques à distance. Quelques uns des périphériques pouvant être alimentés par un switch PoE : Points d'accès, caméras IP, Serveurs Série.
L'alimentation fournie par les switchs PoE est limitée à 15,4 Watts par port. Ces switches doivent être alimentés à 48VDC.




Alimentations
alimentation
Alimentations industrielles
Câbles
cables
Commander les câbles dont vous avez besoin.
A voir aussi
cables
Ports Série sur Ethernet